Задача СДЭК ─ стать по-настоящему глобальной компанией с офисами во всех странах мира

Курьерская компания СДЭК вышла на рынок экспресс-доставки в 2000 году. В 2009 открылись первые офисы франчайзи — и 10 лет спустя их уже более 1900 в 16 странах. Сейчас франшиза СДЭК — одна из самых успешных в России и за рубежом. Итоги 2019 г. и планы на 2020 г. компания представила на пресс-завтраке «20 лет на рынке ─ 10 лет франшизе» 20 февраля 2020 года.

В 2019 году СДЭК отправила 47,7 миллионов посылок, более высокий показатель только у Почты России. Средний ежегодный прирост по количеству отправок ─ 45-50%. Такая динамика стала возможной благодаря выбору франчайзинговой модели развития бизнеса: ежегодно компания открывает до 560 офисов и гордится крайне низким процентом закрытий.

Параллельно с активным развитием сети, в 2019 году СДЭК заняла первое место по узнаваемости среди курьерских компаний.


«Еще недавно в сознании людей было два варианта доставки ─ с помощью «Почты России» или с помощью DHL. Преимущество «Почты» ─ низкая стоимость, преимущество любой из компаний «большой четверки» (DHL, DPD, EMS, FedEx) ─ хороший сервис, но по высоким ценам. СДЭК заняла позицию между ними, обеспечив качественный сервис с прозрачными сроками и гарантией сохранности грузов. В то же время мы предлагаем приемлемую стоимость перевозок», ─ поделилась Ольга Сгибнева, Директор по маркетингу СДЭК.

До конца года СДЭК откроет 1 500 новых офисов, увеличив их количество почти в 2 раза. В ближайшие 2 недели первые офисы откроются в Великобритании и Германии.


«Задача СДЭК ─ стать по-настоящему глобальной компанией, чтобы в каждой стране мира можно было воспользоваться всеми нашими услугами. На 2020 год запланирован выход в более чем 10 странах, среди которых Великобритания, Германия, Швеция, Бельгия, Испания», ─ говорит Евгений Щапин, Руководитель направления «Международные продажи» СДЭК. ─ «В перспективе наша цель ─ увеличить долю иностранных клиентов в портфеле с 2% до 30%».

90% франчайзи за рубежом ─ русские, которые проживают за границей постоянно. 10% ─ иностранные граждане.


«Запросы на покупку франшизы поступают из всех стран мира. Помимо Европы, это Мадагаскар, страны Южной Америки, Канада, Кипр. Работа с каждой новой страной требует масштабных маркетинговых исследований, изучения менталитета и уровня заработной платы. Кроме того, для открытия первых офисов мы привлекаем бизнесменов с опытом не менее 10 лет в логистике в качестве якорных франчайзи», ─ объясняет Константин Рейснер, Руководитель группы международного развития франшизы СДЭК.

Одновременно с международной экспансией СДЭК продолжает развивать российскую сеть. По мнению экспертов компании, плотность расположения пунктов выдачи даже в Москве пока уступает мировым показателям.


«Мы запустили два значимых проекта для российских франчайзи. Первый ─ «Дополнительные офисы» ─ льготные условия для действующих партнеров, готовых открывать новые пункты выдачи. В рамках этого проекта за 2 месяца появилось 54 офиса. Второй проект ─ «Райцентры» для франчайзи в небольших населенных пунктах. Мы предлагаем им индивидуальный расчет паушального взноса и отсрочку роялти на 1 год или до момента выхода на выручку в 150 тыс. рублей в месяц. По проекту «Райцентр» на данный момент открыт уже 31 офис», ─ рассказывает Дарья Левцова, Руководитель по развитию регионов СДЭК-Москва.

Также в 2020 году СДЭК продолжит поиск новых франчайзи в Турции, Узбекистане, Китае, Киргизии, Чехии, США, Казахстане, Южной Корее, где компания уже присутствует.

Благодаря активному развитию сети и вниманию к потребностям частных клиентов, СДЭК стала одним из самых узнаваемых брендов в сегменте экспресс-доставки. В планах компании ─ новые услуги и продукты, появление офисов сети в большинстве стран Европы, выход в новые регионы мира.


О компании

СДЭК — международная логистическая компания, которая перевозит как грузы для бизнеса, так и личные посылки. Отправка возможна в 252 страны, 40 000 населенных пунктов по всему миру.

Компания была основана в 2000 году в Новосибирске. К началу 2020 года действуют 1 900 офисов СДЭК в 16 странах: России, Китае, Казахстане, Республике Беларусь, Киргизии, Узбекистане, Чехии, Литве, Армении, США, Южной Корее, Турции, ОАЭ, Латвии, Польше, Азербайджане.

С 2009 года бизнес работает франчайзинговой модели. СДЭК находится в списке Forbes — топ-10 российских франшиз. В 2019 году компания заняла лидирующее положение в рейтинге Beboss.ru. Больше всего франчайзинговых точек в Москве, на втором месте — Санкт-Петербург, далее идут Новосибирск и Екатеринбург.

Один из приоритетов СДЭК — поддержка онлайн-бизнеса в России и за рубежом. Для этого компания взяла на себя таможенное оформление, консолидацию посылок для экономичной перевозки, предлагает свои склады для хранения, а также страхует отправления и дополнительно упаковывает хрупкие грузы. 


Факт-лист

47 500 000 отправлений в 2019 году, в том числе 930 000 «Посылочек» (услуга для частных лиц, без замеров и взвешиваний)

1 000 000 активных пользователей

150 000 посылок в день

Средний чек отправки — 450 рублей

С 2020 года компания полностью перешла на электронный документооборот

В Москве есть круглосуточный пункт выдачи заказов

В 2019 году компания СДЭК запустила первую в России коллаборацию с магазинами правильного питания «ВкусВилл» — доставку суперфудов и органической косметики по всей стране.

Самые необычные посылки 2019 года:

●       Из Уфы в Санкт-Петербург компания СДЭК доставила костюм для косплея. Он состоял из брони и 17-килограммовых крыльев. Нестандартный груз упаковали в обрешетку и вовремя доставили на фестиваль, благодаря чему его создательница, Полина Вишневская, стала победительницей «Старкона».

●       Пару живых бизонов необходимо было отправить из Москвы в питомник, который находится в Магадане. Животных благополучно доставили по услуге «Авиакарго» в грузовом отсеке со специальным кондиционированием.

Щенка западносибирской лайки владельцы также доверили компании СДЭК, когда возникла необходимость перевозки из Москвы во Владивосток. На другой конец страны животное отправили на самолете услугой «Авиакарго».         

21.02.2020

×
Напишите нам
×
Регистрация
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*
×
Вход
Регистрация Вспомнить пароль
×
Вспомнить пароль