Дмитрий Медведев избран главой Попечительского совета Фонда «Сколково»

3 июня 2020 года состоялось заседание Попечительского совета Фонда «Сколково». На мероприятии, прошедшем в режиме видеоконференции, заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев вновь избран Председателем Попечительского совета.

 

На заседании выступили Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, Председатель Совета директоров Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и ректор Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Александр Кулешов.

 

Во вступительном слове Дмитрий Медведев напомнил, что 2020 год для «Сколково» – юбилейный.

 

Дмитрий Медведев, Председатель Попечительского совета Фонда «Сколково»: «Десять лет назад работа началась фактически на пустом месте. Были и сложности, и проблемы. Но сейчас “Сколково” не только город, в котором удобно жить и работать, но и самый быстрорастущий инновационный центр России. Фонд “Сколково” уже доказал свою интеллектуальную и финансовую эффективность, развивая отечественные технологии в области искусственного интеллекта, больших данных, энергоэффективности. Причем темпы роста в некоторых секторах составляют десятки и сотни процентов в год».

 

Глава Попечительского Совета назвал некоторые финансовые показатели Фонда «Сколково»:

 

·         объем выручки в 2019 году составил более 100 млрд рублей;

·         за 10 лет в инфраструктуру «Сколково» частные инвесторы вложили не менее 130 млрд рублей – это в 2,5 раза больше инвестиций из федерального бюджета; выдано грантов на 15 млрд рублей;

·         в 2019 году участники проекта заплатили в бюджет около 10 млрд рублей налогов, 15 млрд рублей составили взносы во внебюджетные фонды.

В свою очередь, Аркадий Дворкович и Виктор Вексельберг рассказали об участии Фонда «Сколково» в общенациональном плане по восстановлению экономики.

 

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково»: «Инновации – ключ к высокотехнологичной экономике, который позволит России упрочить позиции в мировом масштабе. Именно для развития высоких технологий десять лет назад был основан Фонд “Сколково”, разработки участников которого сегодня применяются во всех сферах. Фонд сумел объединить вокруг себя тысячи инновационных предпринимателей по всей стране, привлечь накопленным итогом более 180 млрд рублей внебюджетных инвестиций, создать около 37 тысяч новых рабочих мест, зарегистрировать только на территории иностранных государств более 650 патентов, открыть более 60 НИОКР-центров партнеров, создать региональную сеть инновационных центров, работающих по единым стандартам качества, от Владивостока до Санкт-Петербурга. 2020 год наложил на мировую и российскую экономику особый отпечаток. Правительство России приняло программу по восстановлению экономики, и считаю необходимым подчеркнуть, что Фонд “Сколково” готов внести свой весомый вклад в этот процесс. Ключевым инструментом может стать создание Реестра инновационных компаний на базе цифровой платформы “Сколково”, который позволит собрать воедино компании данного профиля, вовлекать их в соответствующие технологические цепочки, а потенциальным заказчикам – находить востребованные продукты и сервисы. Для самих инновационных компаний включение в Реестр обеспечит доступ к мерам поддержки, предусмотренным для малого и среднего предпринимательства. В широкой перспективе это позволит не растерять наработанный инновационный потенциал, сохранив стартапы, что, в свою очередь, обеспечит восстановление российской экономики опережающими темпами. В целом проект создания Реестра инновационных компаний поддержан Правительством РФ, и в случае ускоренного согласования его запуск может произойти уже в июне этого года».

 

Виктор Вексельберг, Председатель Совета директоров Фонда «Сколково»: «Вклад Фонда “Сколково” в экономику страны определяется результатом работы наших стартапов. Чтобы улучшить качество портфеля, мы предлагаем две инициативы. Первая – создание посевных фондов с участием институтов развития, институтов РАН и высшей школы, благодаря которым могут быть поддержаны ранние стадии инновационных и научных исследований. Это важно, чтобы сохранить необходимый уровень генерации новых идей. Вторая инициатива касается коммерциализации и внедрения разработок и предложений. Около 200 компаний из портфеля Фонда “Сколково”, которые обладают готовыми продвинутыми технологическими решениями, сталкиваются с проблемами при продвижении на российский и международные рынки. "Нам бы хотелось, чтобы сегодня мы предложили новый подход к решению этой задачи, вытекающий из изменения закона, который был принят в прошлом году, где Фонду было предоставлено право участвовать в капитале наших компаний, - заявил В.Вексельберг. - Вхождение Фонда выборочно в наиболее подготовленные компании поможет как активизировать деятельность компаний на рынке, так и во взаимодействии с соответствующими государственными структурами, в первую очередь, через регуляторные механизмы способствовать созданию фактически новых рынков, формированию государственного заказа на передовые технологические разработки».

 

На заседании также выступил ректор Сколковского института науки и технологий Александр Кулешов. Он отчитался о работе самого молодого исследовательского университета России.

 

Александр Кулешов, ректор Сколковского института науки и технологий: «В прошлом году Сколтех получил мировое признание и вошел в топ-100 молодых университетов согласно рейтингу Nature Index. Пока это только 97-е место, но оно сопоставимо с положением университетов Южной Кореи, Гонконга и Сингапура. Среднее цитирование ученых Сколтеха выше общемирового уровня. За четыре года опубликованы статьи в соавторстве с учеными более чем 1000 зарубежных университетов. Мы принимаем научные делегации и сами посещаем знаковые для научного мира мероприятия. Получена европейская аккредитация на три из семи аспирантских программ. В следующем году планируем получить оставшиеся четыре. Двести готовых стартапов подтверждают потенциал в области инноваций. Из 2,9 млрд рублей инвестиций, запланированных на 2020-2021 годы, подписано твердых контрактов на 1 июня на 2,3 млрд рублей. И уже можно с уверенностью утверждать, что Сколтех как университет состоялся».

 

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе Президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 2400). В 2019 году выручка компаний – участников «Сколково» составила 111,6 млрд рублей, совокупная выручка за 10 лет существования проекта достигла 412,7 млрд рублей. В стартапах работает более 35 тыс. человек. Всего запатентовано более 2900 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м объектов.

 

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

E-mail: ab@sk.ru

04.06.2020

×
Напишите нам
×
Регистрация
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*
×
Вход
Регистрация Вспомнить пароль
×
Вспомнить пароль