Серия эфиров от делового издания Ведомости

Деловое издание Ведомости запускает серию эфиров о влиянии кризиса, вызванного пандемией коронавируса, на развитие цифровой экономики в регионах России. В условиях самоизоляции и повсеместного карантина быстрая цифровая трансформация целых отраслей экономики стала не просто необходимостью, а мерой для выживания.

Каждая серия, продолжительностью 2,5-3 часа, будет посвящена отдельной теме с участием экспертов из соответствующих сфер. Наши эксперты обсудят: что ждет регионы, какие технологии стоит внедрять в первую очередь и к каким изменениям в жизни людей это приведет.

 

Аудитория мероприятия: представители органов федеральных и региональных органов государственной власти, представители бизнеса, образовательных, общественных организаций, СМИ

 

 

Эфир 1. Цифровые технологии для развития регионов. Как обеспечить быстрые результаты, системные преобразования и устойчивое развитие (6 августа)

 

Сам по себе Федеральный проект «Цифровой регион» нацелен на «приземление» цифровых инициатив в субъектах РФ. Основной его целью заявлено ускорение внедрения цифровых технологий в регионах для повышения качества госуправления и управления ресурсами ЖКХ («платформенные решения», системы «бережливый умный город», ПО для управления транспортной системой). Также в проекте «экологические» системы мониторинга окружающей среды и отходов, медицинские — контроля за измерением температуры и использованием средств индивидуальной защиты с помощью видеокамер — и системы безопасности (ГИС «Безопасный регион», создание единых центров реагирования). Развитие информационных систем, городских порталов и интерактивных сервисов позволяет упрощает гражданам и организациям взаимодействие с государственными органами, информационными системами и порталами. Житель современного мира точно знает, когда придет автобус, может из дома записаться к врачу, оплатить счета, поменять водительские права и проверить школьный дневник ребенка. Коммунальщики управляют освещением и получают показания счетчиков воды в режиме реального времени, уличные камеры разыскивают нарушителей. Так это устроено сейчас, но для городов будущего одних технологий мало: в центре урбанистической вселенной должен стоять человек, а все технологии должны быть взаимосвязаны, чтобы приносить наибольшую пользу горожанам, бизнесу и государству.

 

Темы дискуссии:

·                 Искусственный интеллект и большие данные на службе государства

·                 Цифровые сервисы – как обеспечить кибербезопасность?

·                 Инвестиционные проекты в сфере цифровой экономики: перспективные направления, господдержка и частные инвестиции

·                 Рейтинг IQ регионов, лучшие практики цифровизации городского хозяйства и решения, доказавшие свою эффективность

·                 Правовые «песочницы»: как стать цифровым лидером?

·                 Развитие человеческого капитала и какие кадры необходимы цифровой экономике

 

 

Эфир 2. Цифровая трансформация малого и среднего бизнеса в российских регионах (20 августа)

 

Бизнес в регионах готов к трансформации, но предпочитает меняться постепенно, совершенствуя отдельные объекты своей ИТ-инфраструктуры и связанные с ними бизнес-процессы. Главными препятствиями на пути к цифровизации бизнеса в России являются незаинтересованность и боязнь руководителей компаний в переходе на цифровой формат и нехватка средств на внедрение цифровых технологий. Тем не менее, компании, которые не будут заниматься цифровизацией, останутся за бортом. Уже сейчас цифровые решения помогают улучшить снизить различные потери, например, сократить случаи хищения и нецелевого использования материальных средств. Также внедрение цифровых продуктов позволяет упорядочить процессы в компаниях, увеличить прозрачность бизнеса и обеспечить оперативность принятия управленческих решений.

 

Аудитория

Представители органов федеральных и региональных властей, владельцы и руководители организаций малого и среднего бизнеса, представители крупного российского и зарубежного бизнеса, ведущие аналитики, эксперты, СМИ.

 

Темы дискуссии:

·                 Трансформация МСБ в регионах:

- долгосрочные задачи цифровизации бизнеса и проблемы в их достижении

- государственная поддержка

- успешные практики

·                 Цифровая инфраструктура и платформы для развития бизнеса

·                 Информационная безопасность и готовность предпринимателей к цифровым угрозам.

·                 Интеграция технологий в деятельность МСБ: мобильный приложения, интернет вещей, электронный документооборот, автоматизация рабочих мест и др.

·                 Роль человеческого капитала для МСБ в регионах.

·                 Риски цифровизации: мифы и реальность, опасения участников отрасли

·                 Как бизнесу научиться управлять данными

·                 Цифровые решения и платформы для крупного бизнеса. Кейсы

·                 «Умные решения» и онлайн-каналы продаж

·                 Повышение прозрачности бизнеса с помощью цифровых решений

 

 

 

Эфир 3. Здравоохранение в регионах (3 сентября)

 

Цифровая трансформация произвела революцию во всех отраслях, но именно в области здравоохранения технологии помогут нам жить дольше, безопаснее и более продуктивно.   Сегодня технологии телемедицины позволяют пациентам даже в самых удалённых регионах получать качественную медицинскую помощь и диагнозы, которые спасают жизни. Телемедицина выравнивает географическое и финансовое положение пациентов, а также она экономит время врачей и их деньги на поездки к пациентам.

 

Аудитория

Представители органов федеральных и региональных властей, руководители и главные врачи государственных и частных медицинских организаций России, представители фармацевтических компаний, аптечных сетей, страховых, юридических, IT компаний, профильные союзы и ассоциации, СМИ.

 

 

Темы дискуссии:

·                 Техническое и инфраструктурное обеспечение системы здравоохранения в регионах

·                 Сотрудничество IT- компаний с государством в разработке IT-решений для отрасли

·                 Телемедицина и ее правовой статус

·                 Системы защиты персональных данных пациента.

·                 Цифровая клиника: цифровые технологии на службе в медицине

·                 Роль страховых компаний в цифровой медицине

·                 Лекарственное обеспечение в регионах: электронные рецепты и покупка лекарств онлайн.

 

 

Эфир 4. Цифровизация АПК: возможности и риски (17 сентября)

 

Цифровизация в сельском хозяйстве включает в себя технологии робототехники, анализа больших данных, внедрение искусственного интеллекта, электронную коммерцию, интернет вещей. Цифровизация может способствовать упрощению взаимоотношения сельхозтоваропроизводителей с государством (облегчение документооборота, получения льготного кредитования, получение доступа к цифровым платформам), улучшению ситуации в надзоре и сертификации агропродукции, экологическом контроле. Обратная сторона медали - потенциальная безработица, вызванная внедрением умных технологий. Она может создать дополнительные предпосылки для расслоения в обществе, повысить социальную напряженность, а также привести к сокращению платежеспособного спроса. Тем не менее, компании, которые не будут заниматься цифровизацией, останутся за бортом. Уже сейчас цифровые решения помогают улучшить качество посева, снизить различные потери, например, сократить случаи хищения и нецелевого использования материальных средств. Также внедрение цифровых продуктов позволяет упорядочить процессы в крупных компаниях, увеличить прозрачность бизнеса и обеспечить оперативность принятия управленческих решений.

 

Аудитория

Представители органов федеральных и региональных властей, компании, производители продуктов питания, торговые продуктовые сети, компании агропромышленного комплекса, IT компании, представители интернет-магазинов, представители отраслевых союзов и Ассоциаций, СМИ.

 

Темы дискуссии:

·                 Нормативно-правовые аспекты цифровизации отрасли

·                 Риски цифровизации: мифы и реальность, опасения участников отрасли

·                 Цифровые решения и платформы для АПК. Кейсы.

·                 Роль больших данных в сельском хозяйстве: практика применения

·                 Повышение прозрачности бизнеса с помощью цифровых решений

·                 Онлайн каналы продаж

 

 

Контакты


Ксения Чирица, руководитель проекта (программа, спикеры), chiritsa@spb.vedomosti.ru
Лариса Галушко, продажи спонсорского участия, galushko@spb.vedomosti.ru
Юлия Земцовская, продажи спонсорского участия, zemtsovskaya@spb.vedomosti.ru
Виктория Боровкова, менеджер по вопросам делегатского участия, borovkova@spb.vedomosti.ru

Полина Самуйлова, аккредитация СМИ, информационное партнерство, samuilova@spb.vedomosti.ru

16.07.2020

×
Напишите нам
×
Регистрация
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*
×
Вход
Регистрация Вспомнить пароль
×
Вспомнить пароль