«Регуляторная гильотина» сама подверглась критике экспертов

Казалось бы, негативно звучащее слово «гильотина» вот уже несколько лет радует перспективами российский бизнес.

«На плаху» правительство готово положить сотни отживших требований к предпринимателям. Не поверите, но счёт таковых требований, по заявлению главы Минфина Силуанова, уже приближается к двум миллионам позиций!!

С подготовкой к новой жизни, правда, «запрягают медленно», зато уже к 2021 году из делового оборота должны уйти избыточное регламентирование, масса ненужных проверок, допусков, устаревших критериев.

Всем помнится высмеянный премьером Медведевым пример с «омлетом», который, согласно инструкциям регулятора, рестораны и кафе должны готовить по строго, до глупых мелочей, оговорённой технологии и никак иначе.

Масштабы и сферы применения «регуляторной гильотины» к дате «Ч» должны будут окончательно определить чиновники названных правительством рабочих групп. Всего таковых комиссий около полусотни.

Пока пакет законопроектов, именуемый «регуляторной гильотиной», ещё остаётся рабочим и корректируемым, отзыв о нём в правительство направил бизнес-омбудсмен Борис Титов. Предложения стали итогом работы всего аппарата уполномоченного по делам предпринимателей.

Высказываются опасения по некоторым, нечётко трактуемым новеллам законопроекта. Возможное их разночтение, предупреждают эксперты, может привести не только к административной, но и к уголовной ответственности фигурантов от бизнеса, причём, за одни и те же правонарушения.

Бизнес-омбудсмен убеждён также, что пора уже приступить к пилотной апробации механизма «регуляторной гильотины», пусть пока и на отдельно взятых территориях.

Курировать тестирование новых правил господин Титов считает целесообразным поручить региональным бизнес-уполномоченным на местах.


Вице-премьер Константин Чуйченко убеждён, что у контрольно-надзорных органов на сегодня нет стимулов и нет резонов что-то энергично менять в той системе, в которой у них всё устоялось.

Поэтому возлагать на них все задачи по «гильотинированию» самих себя - означало бы обречь реформы на провал. Первоначально готовность ведомств что-либо менять в более комфортную для бизнеса сторону, необходимо простимулировать, считает господин Чуйченко.

Подготовила Ирина Нефедова

22.08.2019

×
Напишите нам
×
Регистрация
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*
×
Вход
Регистрация Вспомнить пароль
×
Вспомнить пароль