Прогресс мгновенных платежей придёт в бизнес-среду

Раз-два, пальцем по дисплею – и деньги у партнёра. В мире компаний это пока мечта.

В реальности бухгалтер плательщика и финансист получателя ещё подолгу выясняют, почему нет денег и кто в какой цифре ошибся, вбивая «метровые» реквизиты ИНН, КПП, Р/С и К/С. Впрочем даже если ввод корректен, но банки у предприятий разноимённые, поставщик иногда по несколько дней ждёт зачисления оплаты из одного в другой.

Однако, хорошая новость. Архаичную для цифрового века практику нынешних взаиморасчётов может сменить система быстрых платежей.

Эту перспективу обсуждали накануне представители ассоциации «Финтех», ЦБ и эксперты Национальной системы платёжных карт.

Конечно, вопрос решается не в одночасье. Но банки понимают, кто первым займёт вожделенную для юрлиц нишу, тот первым пожнёт большой прирост корпоративных клиентов.

Фронт работ предстоит большой. Альтернативой длинным рядам цифровых реквизитов должен стать единый идентификатор юрлиц – по полной аналогии с мгновенными переводами от «физика» к «физику». Банкам с этой целью предстоит модифицировать свои «софты», увязав их с бухгалтерскими программами предприятий.

Эксперты предложили заодно дать возможность участникам рынка не только переводить деньги через систему быстрых платежей, но и выставлять через неё же счета друг другу.

И хотя точная дата «Ч» для старта пилотного проекта по «битуби-переводам» ещё не названа, специалисты уверены - это лишь вопрос времени.


Управляющий партнер "Ренессанс-Lex" Георгий Хурошвили считает, что в деле адаптации системы быстрых платежей под корпоративный сегмент не обойтисьбез участия Федеральной Налоговой Службы и правоохранительных органов.

Налоговики, к примеру, могут понадобиться при увязке и координации мгновенного получения счетов-фактур для расчёта НДС с собственно платежами.

А силовые органы наверняка придётся подключать при проработке деталей платёжной безопасности системы. К примеру, должен быть обязательно проработан вопрос возврата средств в случае их похищения через систему быстрых платежей.

Подготовила Ирина Нефедова

23.08.2019

×
Напишите нам
×
Регистрация
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*
×
Вход
Регистрация Вспомнить пароль
×
Вспомнить пароль