ХАРУ МАМБУРУ: 25 лет!

Максим Покровский и Святослав Ушаков в арт-проекте Ottepel Gallery «Хару Мамбуру».

13 ноября, Ottepel Gallery представила музыкально-выставочный проект «Хару Мамбуру» в одном из московских клубов. Он был посвящён 25-летию одноименного культового клипа группы «Ногу Свело!». 

Гостям закрытого pop-up вечера была представлена выставочная экспозиция режиссёра-аниматора, сценариста и художника Святослава Ушакова. В неё вошли оригинальные целлулоиды, сделанные 25 лет назад при создании анимационного клипа «Хару Мамбуру». Также на выставке художник представил коллекцию картин и графику, написанную специально к праздничным мероприятиям. 

«Это первая наша выставка целлулоидов. Работы оказались настолько музыкальные, что само собой получился музыкально-выставочный проект.  - комментирует основатель Ottepel Gallery и организатор выставки Виктория Тарусская. – Нам очень понравилось работать со Славой Ушаковым, Максимом Покровским. Мы с радостью разделили их праздник».

В своем интервью со сцены Святослав Ушаков заявил, что в зале среди гостей присутствуют его друзья, бывшие студенты ВГИКа, которые послужили прототипами персонажей клипа - Рамамба, Вуди и Шпион.
Текст музыкального хита целого поколения «Хару Мамбуру», написан на несуществующем языке. Но интерес и желание перевести текст, имитирующий иностранные языки, существует у многих. Известный лингвист и переводчик Дмитрий Петров со своим коллегой по цеху, продемонстрировал гостям перевод текста хита на разные иностранные языки, самый певучий вариант оказался французский – гости с удовольствием присоединись к полиглотам, подпевая и предлагая свои варианты перевода.
Музыкальную часть вечера Максим Покровский начал с танцевального флешмоба - «зарядил» всех присутствующих невероятной энергией и продолжил свое выступление специальной концертной программой. В нее вошли такие хиты, как: «Наши юные смешные голоса», «Лилипутская любовь», «Идем на Восток». Завершающим аккордом музыкальной части стала легендарная «Хару Мамбуру». Четверть века без этой песни не обходится ни один концерт группы «Ногу свело!».
«Мой Хару Мамбуру живет вне времени, стиля, языка и территории. Он, как бы парит над всем этим. В спокойствии и комфорте, как персонаж, нарисованный Святославом Ушаковым в одноименном клипе. Хару Мамбуру отметил своё 25-летие и попросил пригласить на вечеринку только самых близких. …И я выполнил его просьбу».
Посетили арт-мероприятие Андрей Макаревич, Анна Ардова, Денис Косяков и многие другие артисты театра и кино, представители шоу-бизнеса, именитые художники и мультипликаторы, музыканты, а также политики, бизнесмены и просто хорошие друзья.

В середине 90-х, сразу после выхода, клип обрел огромную популярность. Но оригинал был утерян, и видео было доступно только в низком качестве. Спустя 25 лет, специально к праздничным мероприятиям, компания «Яндекс» сделала замечательный подарок группе «Ногу Свело!» и всем поклонникам ее творчества - восстановила клип с помощью нейросетей. Обработка проходила в два этапа: с помощью собственной технологии DeepHD. Одна нейросеть убирала шумы, вторая увеличивала разрешение. Так размытое видео с кучей помех, взятое с видеоплёнки, превратилось в качественный ролик.  

_________________________


Максим Покровский родился 17 июня 1968 года в Москве, в семье спортивного журналиста Сергея Покровского. Закончил «Факультет систем управления, информатики и электроэнергетики» МАИ. На третьем курсе, в 1988 году, вместе с барабанщиком Антоном Якомульским основал группу «Ногу свело!», где стал лидером и автором практически всех текстов и музыки. 

На счету у группы «Ногу Свело!» 14 студийных альбомов и 42 видеоклипа, многие из которых стали культовыми. За свою историю «Ногу свело!» неоднократно становилось лауреатом национальных премий и международных фестивалей. 
К наиболее известным песням группы можно отнести такие композиции, как «Наши юные смешные голоса», «Лилипутская любовь», «Идем на Восток», «Хару Мамбуру». 

Святослав Ушаков - режиссёр-аниматор, сценарист и художник. Родился в Москве. В 1990 году окончил Всероссийский государственный университет кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК) по специальности «художник-аниматор». С 1987 года по 1996 работал сториборд-директором и художником-аниматором на мультипликационной студии «ПИЛОТ». Сотрудничал со многими московскими журналами, студиями и агентствами. В том же году основал собственную анимационную студию «Нильс».
 
В1998 году его пригласили работать в Голливуд в анимационную студию «KINOFILM» (Калифорния), в качестве режиссёра, сценариста, сториборд-директора, художника-аниматора, а затем на студию «KLASKY CSUPO» (Калифорния) сториборд-директором и художником-аниматором.
С 2013 г. Святослав является совладельцем и арт-директором анимационной студии "Авиатор". Фильмы, созданные Ушаковым, получили более 30 престижных наград и призов на различных всероссийских и международных кинофестивалях мультипликационных фильмов.
Международная Pop-Up Ottepel Gallery — арт-проект проведения закрытых блиц-выставок российских и западных художников, дизайнеров и фотографов в необычных пространствах. Мероприятия Ottepel проходят в лофтах, старинных цехах, винных подвалах, исторических особняках и современных футуристических зданиях из стекла и бетона. В сфере изучения - фотография, живопись, дизайн, скульптура, печатная графика, архитектура, книжные иллюстрации, кино и музыка.

Ссылка для скачивания фотографий: http://ottepel.gallery/invitation-haru-mamburu

25.11.2019

×
Напишите нам
×
Регистрация
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*
×
Вход
Регистрация Вспомнить пароль
×
Вспомнить пароль