Skolkovo CyberDay 2019: новые аспекты кибербезопасности

В Технопарке «Сколково» прошла одна из крупнейших российских конференций по кибербезопасности – Skolkovo CyberDay 2019. Эксперты обсудили новые технологические подходы и решения для обеспечения информационной безопасности ключевых бизнес-процессов компаний.



За два дня мероприятие посетили около 1200 участников. О значимости форума для разных профессиональных сфер рассказали Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович и старший Вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем.

 

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково»: «Конференция Skolkovo CyberDay позволяет компаниям и разработчикам обменяться опытом. Соревновательные форматы выявляют эффективные инструменты. Фонд "Сколково" за последние несколько лет поддержал десятки проектов в сфере безопасности. Некоторые из них сейчас успешно работают на рынке в таких сегментах, как предотвращение мошенничества, защита данных и сетевой инфраструктуры. Они оказывают услуги не только в России, но и за рубежом, в том числе правительствам многих стран. А по отдельным направлениям наши компании уже стали лидерами».

 

Кирилл Каем, старший Вице-президент по инновациям Фонда «Сколково»: «"Сколково" организует одну из лучших конференций в области кибербезопасности, в которой участвуют не только отраслевые компании, но и лидеры других сегментов рынка, например Сбербанк. Цель форума – обсуждение стратегических перспектив и новых эффективных разработок для обеспечения информационной безопасности. Такие компании, как Group-IB, Cybertonica и SafeTech, начинали на Skolkovo CyberDay. Теперь они успешно коммерциализируют свои разработки и в России, и за рубежом. Надеюсь, через несколько лет мы назовем имена новых участников конференции и расскажем об их решениях в отрасли, в которой Россия традиционно занимает лидирующие позиции, – в кибербезопасности».

 

В рамках мероприятия состоялась пленарная дискуссия, более 30 мастер-классов, а также сессии по разным тематическим направлениям. Эксперты обсудили, как инновации меняют ландшафт угроз, риски построения систем информационной безопасности (ИБ), государственные программы поддержки разработчиков, безопасность критической информационной инфраструктуры (КИИ) и многое другое. Лучшими практиками в ИБ поделились такие крупные компании, как ВТБ и Норникель. В ходе сессии, посвященной применению искусственного интеллекта (ИИ) в ИБ, операционный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Сергей Ходаков сообщил, что 35% участников отрасли уже применяют ИИ; 65% признают, что технологии ИИ помогают противостоять кибератакам; 74% планируют увеличить использование ИИ в ближайшие три года.


В рамках конференции стартовал международный конкурс проектов Skolkovo Cybersecurity Challenge, который определит лучшие инновационные решения для защиты бизнеса и частных лиц от киберугроз.


Михаил Стюгин, руководитель направления «Информационная безопасность» Фонда «Сколково»: «За три года в Cybersecurity Challenge приняли участие более 300 компаний и стартапов. Благодаря конкурсу успешные разработки могут занять сильные позиции на отраслевом рынке. Например, победитель 2018 года, компания ТБТ, сейчас ведет переговоры с зарубежными автопроизводителями. В этом году технический директор ТБТ Сергей Багров выступил на конференции с докладом о взломах транспортных средств. Cybersecurity Challenge – отличная площадка для проектов, которые хотят получить экспертизу крупных компаний, найти новых клиентов, укрепить свои позиции».

Победителями Skolkovo Cybersecurity Challenge уже становились сегодняшние лидеры рынка: Group-IB, Wallarm, SecureBank, SafeTech, Vulners, PayControl, Oz Forensics, UserGate, платформа OmniReact.


Технологические направления конкурса: новые решения противодействия мошенничеству; анализ человеческого и машинного поведения; безопасность интернета вещей и безопасность автомобилей; системы-приманки для злоумышленников (honeypots); квантовая криптография и телекоммуникации; BI-системы для обеспечения безопасности и другие темы.

Заявки на участие в Skolkovo Cybersecurity Challenge принимаются до 8 апреля 2020 года. 30 апреля определятся финалисты. 22 мая пройдет очный финал конкурса и определение победителей. Участники конкурса смогут претендовать на получение статуса резидента Фонда «Сколково», подать заявку на грантовое финансирование в размере до 5 млн рублей, а также получить призы от партнеров мероприятия – крупнейших интеграторов, вендоров и заказчиков отрасли. Оценивать проекты будут эксперты в области кибербезопасности.


Наталья Касперская, президент ГК InfoWatch: «CyberDay – полезное мероприятие. Мне лично нравится конкурс инновационных проектов, направленный на защиту от киберугроз, – Skolkovo Cybersecurity Challenge. С одной стороны, он позволяет стартапам научиться презентовать себя большой аудитории и найти потенциальных инвесторов, партнеров и заказчиков. С другой – инвесторы и заказчики, заинтересованные в качественных разработках, могут открыть для себя перспективные проекты. Площадка хороша тем, что помогает свести воедино интересы всех участников и получить результат. Прошлогодний конкурс выявил разработки действительно мирового уровня. Надеюсь, что в этом году проекты будут не хуже».

В выставочной зоне Skolkovo CyberDay разработки представили 23 компании, 15 из них - резиденты Фонда «Сколково». Впервые в 2019 году они также выступили в формате small talks. Например, сооснователь компании Сybertonica Сергей Вельц сообщил о проблемах применения AI/ML в задачах антифрода. Исполнительный директор компании «ОНСЕК» (проект Wallarm) Анастасия Новикова рассказала о тестировании веб-приложений на этапе разработки на примере платформы FAST. Генеральный директор Irisdevices Сергей Лахин поднял тему проблем безопасности при оплате по биометрии.


В рамках Skolkovo CyberDay также прошли межотраслевая конференция по ИБ БИТ Москва и III Кубок CTF России, где за звание чемпиона страны в области ИБ боролись 20 команд из Москвы, Новосибирска, Ханты-Мансийска, Сургута, Санкт-Петербурга, Воронежа, Орла, Омска, Барнаула, Тюмени, Екатеринбурга и Томска. В первый день победители региональных соревнований выполняли задания на криптографию, реверс-инжиниринг, эксплуатацию бинарных уязвимостей и в других категориях. Во второй день лидеры первого этапа искали уязвимости в системах и атаковали другие команды. Остальные игроки продолжали набирать очки, выполняя задания первого этапа. Победителем III Кубка CTF России стала команда [SPbCTF] Kappa из Санкт-Петербурга.

 

Организаторы Skolkovo CyberDay 2019 – Кластер информационных технологий Фонда «Сколково» и Межрегиональная общественная организация «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности» (МРОО «АРСИБ»).

 

 

 

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР МЕРОПРИЯТИЯ – РОСТЕЛЕКОМ СОЛАР


ПАРТНЕР КОНФЕРЕНЦИИ – ЛАБОРАТОРИЯ КАСПЕРСКОГО

 

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР


СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР


ОТРАСЛЕВОЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР

 

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ SKOLKOVO CYBERDAY 2019


 

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе Президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

E-mail: ab@sk.ru

07.12.2019

×
Напишите нам
×
Регистрация
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*
×
Вход
Регистрация Вспомнить пароль
×
Вспомнить пароль