Более 150 экспертов обсудили вопросы развития экономики в период пандемии на Международной онлайн-конференции Ульяновской области «Новые инвестиционные возможности»

Участники обсудили, как меняется мир в условиях пандемии, какие меры поддержки оказывает правительство бизнесу, каким отраслям и видам бизнеса эта поддержка нужнее, и как трансформируется эта система поддержки в современных реалиях, есть ли планы у иностранных и российских компаний по развитию и расширению деятельности, реализации новых инвестиционных проектов, локализации в России и многие другие вопросы.

В ходе состоявшихся обсуждений стало понятно, что на восстановление экономики уйдет от года до пяти лет, ключевые направления, на которых сегодня необходимо сфокусировать государственную политику, в первую очередь, это импортозамещение и экспорт, а кризис есть возможность для роста и поиска новых ниш развития.

«Импортозамещение и экспорт – 2 краеугольных камня национального плана по восстановлению экономики, который сейчас вырабатывается Правительством Российской Федерации», - отметил заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.

«Иностранные инвесторы продолжают смотреть в сторону России, сейчас есть много проблем, но и в условиях пандемии есть возможности для роста», - отметил председатель Правления Национальной Ассоциации агентств инвестиций и развития Сергей Беляков, говоря о прогнозах по восстановлению экономики и перспективных отраслях для инвестирования в период пандемии.

Сергей Быков, представлявший Российско-Германскую внешнеторговую палату рассказал, что немецкий бизнес в России не прекращает своей деятельности: «Успешно работают компании онлайн-сегмента, их обороты растут в 40-50 раз. Активно растут логистические компании. Производственные компании, локализовавшиеся в России, чувствуют себя намного лучше, чем те, кто работает за рубежом. Для них открываются хорошие экспортные перспективы. Меры поддержки бизнеса в России немецкие компании оценивают позитивно. Мы очень довольны открытостью российских властей. Контакт с руководством страны находится на очень высоком уровне».

Председатель Американской Торговой Палаты в России Алексис Родзянко: «Больше всего пострадал от ограничительных мер в мире малый бизнес. Россия пострадала меньше, потому что малого бизнеса в России меньше. Санкции помогают России пережить коронавирусный кризис. В мире грядет диверсификация цепочек поставок. Лучше всего быть готовыми к любому раскладу в мире. Поэтому многие американские компании работают всюду - у больших компаний много прописок».

Денис Журавский, исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков России обозначил секторы, где появляются новые инвестиционные возможности в связи с изменением спроса в период пандемии нового коронавируса: это дата-центры по причине роста онлайн-сервисов и облачных хранилищ; товары первой необходимости в каждом регионе; медоборудование и СИЗ; пищевая промышленность и переработка сельскохозяйственной продукции; распределительные центры сервисов по доставке готовой еды и продуктов; компоненты, комплектующие и запчасти локального производства.

 

Дискуссионная площадка собрала экспертов инвестиционной отрасли – региональные команды развития, представителей бизнеса, федеральные институты развития и органы власти, международные и российские консалтинговые компании, финансовые структуры, иностранные и отраслевые агентства и ассоциации. В мероприятии приняли участие иностранные представители из Франции, Испании, Турции, Финляндии, США, Швеции, Португалии.

Организатором мероприятия выступила Корпорация развития Ульяновской области при поддержке Правительства региона, генеральным партнером - Сбербанк России. Модератор - Анастасия Белоногова, телеканал «ПРО БИЗНЕС».

 

Особым гостем конференции стал президент центра промышленного дизайна и инноваций «Астра Росса» Владимир Пирожков. Он выступил с лекцией о глобальных изменениях мира после пандемии, инновациях, которые стали реальностью уже сегодня, и ближайшем будущем, которое нас ждет в перспективе 25-30 лет.

!!! С материалами конференции можно ознакомиться по ссылке:

https://yadi.sk/d/T4PBX6cL3xjxSw

 

Видео и коммюнике конференции будут добавлены на диск до конца дня.

 

 

Для справки:

Направления дискуссии:

·      Рынок России после вируса. Новые факторы роста.

·      Современные инструменты поддержки инвестиций в России.

·      Экспорт и импорт: новые горизонты.

 

Спикеры:

- Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.

- Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

- Председатель Правления НААИР Сергей Беляков.

- Президент Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко.

- Директор по работе с государственными органами и общественными организациями компании Mars Petcare Марианна Онуфриенко.

- Директор по развитию сервиса компании «Эквид» в России Владимир Тарасов.

- Директор по региональным вопросам Российско-Германской внешнеторговой палаты Сергей Быков.

- Генеральный директор компании Vestas в России Кимал Юсупов.

- Заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Александр Пироженко.

- Директор по региональным проектам, руководитель Центра привлечения инвестиций в регионы России Российского Фонда прямых инвестиций Александр Малах.

- Исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков России Денис Журавский.

- Руководитель департамента промышленной политики Фонда развития промышленности России Богдан Плахотников.

- Исполнительный директор кластера «Композиты без границ» Андрей Гасяк.

- Директор Национального центра ГЧП Максим Ткаченко.

- Генеральный директор компании «Petrova Five Consulting» Марина Петрова.

- Член Общественного совета Министерства экономического развития, председатель правления Совета по развитию внешней торговли Максим Черешнев.

- Директор по развитию зарубежной сети Российского экспортного центра Андрей Нарышкин.

- Руководитель Центров экспертизы электронной коммерции компании «Вайлдберриз» Анна Маркитанова.

- Исполнительный директор АО «Корпорация развития Ульяновской области» Игорь Рябиков.

- Старший советник Фраунгоферского общества в РФ Гузель Шайхуллина.

- Президент центра промышленного дизайна и инноваций «Астра Росса» Владимир Пирожков.

 

 

05.06.2020

×
Напишите нам
×
Регистрация
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*
×
Вход
Регистрация Вспомнить пароль
×
Вспомнить пароль