Секция №10 «Нейроморфные вычисления. Искусственный интеллект»

О работе секции «Нейроморфные вычисления. Искусственный интеллект» рассказал кандидат технических наук, начальник лаборатории АО «НИИМЭ» Тельминов Олег Александрович.

 

Секция №10 «Нейроморфные вычисления. Искусственный интеллект»

1.    Ваша секция одна из самых «молодых» на Форуме. Расскажите, как и почему образовалась Ваша секция? В чем Вы видите основную часть работы секции?

В последние десятилетие рост ИИ настолько велик, что страны на государственном уровне создают соответствующие стратегии его развития – первой была Канада в 2017 г., в России же национальная стратегия развития ИИ была утверждена указом Президента РФ 10 октября 2019 г.

Почетный президент конференции «Микроэлектроника – ЭКБ и электронные модули», академик Г.Я. Красников создал в своем подчинении структуру по нейроморфным вычислениям и соответствующую ей секцию в конференции на юбилейном V Форуме.

Работа секции заключается в выявлении прорывных результатов исследований в области разработки аппаратной части для реализации нейросетей, их обсуждении и выработке рекомендаций по поиску источников дальнейшего финансирования таких исследований. Также рассматриваются математические, программные и прикладные аспекты нейросетей.

2.    Что, по Вашему мнению, сможет искусственный интеллект через 15 лет?

Сила искусственного интеллекта – в умении обобщать огромные массивы данных, находить закономерности, выявлять незаметные на первый взгляд аномалии, прогнозировать. Уже несколько лет современный мир подтверждает тенденцию дизруптивного развития общества, являющейся отличительной частью Индустрии 4.0. Происходит децентрализация ресурсов в экономике, эффективное взаимодействие разработчиков новых идей и их апробация на основе накопленных за длительный период данных.

В настоящее время ИИ стремительно развивается в областях обработки и синтеза изображений, звука, текста, системах управления и помощи принятия решений. Фундаментальные основы закладываются в области сопряжения живой ткани и классической элементной базы, в так называемых нейрогибирдных системах – их массовое применение ожидается через 15-20 лет в области нейропротезирования.

Таким образом, в течение полутора декад рутинная работа как самого человека, так и его органов с дисфункцией будет постепенно вытесняться и замещаться устройствами под управлением ИИ. Существенные успехи прогнозируются в развитии сложных робототехнических комплексов.

3.    Можете подробнее рассказать о том, что происходит в области нейроморфного вычисления и искусственного интеллекта в нашей стране? Каких успехов в этой сфере смогли достичь отечественные производители?

В классическом направлении последовательно разработаны центральные процессорные устройства (CPU), цифровые сигнальные процессоры (DSP), графические процессоры (GPU), процессоры с тензорными вычислениями. Собственно тензорные (матричные) вычисления – это и есть передний край развития классического направления. Улучшения идут в области математической обработки тензоров и аппаратного распараллеливания таких вычислений.

В области разработки новых видов памяти можно назвать как минимум 50 отечественных организаций, коллективы которых активно ведут исследования в их получении. В том числе и организации, в которых трудятся модераторы секции – ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН, АО «НИИМЭ».
  

Отечественная компания «Мотив НТ» из Новосибирска ведет работы над нейроморфным процессором «Алтай». Остальные компании ведут разработки процессоров в классическом направлении – АО «НТЦ Модуль», Ива Технолоджис и многие другие.

«Природоподобный» – более общий термин по сравнению с «нейроморфным». Природоподобными технологиями, в том числе разработкой и исследованием сопряжения электронной компонентной базы и живых тканей, успешно занимаются НИЦ «Курчатовский институт» и ННГУ им. Н.И. Лобачевского, а также и другие организации.

4.    Занимаются ли отечественные специалисты разработкой нейроморфного чипа?

Да, такие организации упомянуты в предыдущем пункте.

5.    В связи с эпидемиологической ситуацией в стране в этом году впервые появится возможность онлайн-участия в Международном Форуме «Микроэлектроника». В Вашей секции планируются онлайн-спикеры?

Эта необычная ситуация перевернула отношение ученого сообщества в России и мире к проведению заседаний, конференций и форумов. Существуют варианты, когда на каждой стороне видеоконференции находятся всего по одному или нескольку участников. Однако практика показывает, что наиболее эффективная коммуникация достигается, когда организатор обеспечивает присутствие председателя или модератора и «критической массы» участников, размещенных в просторном зале с обеспечением социальной дистанции. Для участников в удаленном доступе важны качественные видео- и звуковое сопровождение для председателя (модератора), спикера или задающего вопрос, а также сопровождающие доклад графические материалы или различные демонстраторы.

Принимая во внимание качественную проработку организаторами Форума технической стороны обеспечения участия с возможностью удаленного доступа, мы планируем набрать «критическую массу» докладчиков в живом режиме и разнообразить их выступления онлайн-спикерами.

14.08.2020

×
Напишите нам
×
Регистрация
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*
×
Вход
Регистрация Вспомнить пароль
×
Вспомнить пароль