Шесть проектов устойчивого развития от Ленинградской области соревнуются за федеральную поддержку в рамках форума «Сильные идеи для нового времени»

В Ленинградской области прошла стратегическая сессия регионального этапа форума «Сильные идеи для нового времени», который организуют Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс. Из 36 идей, представленных от области на крауд-платформе idea.asi.ru, были отобраны шесть, которые могут быть реализованы в регионе при поддержке губернатора, организаторов и партнеров Форума. Среди них проекты развития следж-хоккея, пансионат для пожилых людей, музей-верфь и приложение для социализации мигрантов.

«Ленинградская область постоянно генерирует идеи, и многие наши успешные практики были реализованы на федеральном уровне. Те идеи, которые были направлены на конкурс от Ленинградской области, - из разных отраслей: социальные, спортивные, экономические, исторические, цифровые. Но самое главное то, что за каждой - неравнодушные люди, те, кто способен эти идеи реализовать, принесли пользу обществу и региону», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Один из проектов предполагает развитие в регионе следж-хоккея как средства социализации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. В Ленинградской области уже создана первая детская следж-хоккейная команда «Red Rocket». Дети и подростки от 3 до 16 лет тренируются на ледовой площадке Ладога Арены и в спортивном зале. Автор идеи предлагает тиражировать практику: создать аналогичные спортивные команды в Киришах и Кингисеппе, а также зарегистрировать федерацию этого вида спорта. 

Еще один проект — «Пансионат для пожилых людей в Невской Дубровке» - предполагает комплексную социальную и медицинскую помощь людям старшего возраста. На базе пансионата также предлагается создать учебный центр для специалистов и научно-практический Центр диагностики и лечения когнитивных расстройств. 

В Волосовском районе уже реализован проект Местныйресурс.рф – это цифровая платформа для жителей, некоммерческих организаций, социальных предпринимателей и местных производителей. Сайт стал удобным источником ресурсной информации, а для некоммерческих инициатив и малого бизнеса — дополнительной поддержкой их деятельности. 

Другой цифровой проект разработали в Ленинградской областной торгово-промышленной палате с целью облегчить социализацию мигрантов, приезжающих в Россию из постсоветских республик. Приложение Salamport содержит банк вакансий, сформированный из заявок работодателей, информации о свободных рабочих местах служб занятости Санкт-Петербурга и Ленинградской области и потребностей профессиональных участников рынка труда. Также на платформе предусмотрены сервисы по аренде жилья, денежных переводов, поиска исполнителей юридических услуг, а также услуги по кредитованию, лизингу, получению патентов, покупке билетов и др. 

Туристический проект представили лодейнопольцы. На родине Балтийского флота планируется создать музейный комплекс, где будут демонстрировать, как строились парусные деревянные корабли. Проект поможет создать современную туристскую инфраструктуру, добавит в инфраструктуру города новые «точки притяжения» и привлечет на берега Свири туристов.

Проект интерактивной карты сообществ «CommunityHub» создан для развития молодежных сообществ. Карта объединит все существующие сообщества, их возможности, позволит отслеживать и видеть все актуальные мероприятия, форумы, принимать участие в районных молодежных проектах. 

«Все проекты достойны поддержки. Три из них - регионального значения: следж-хоккей, пансионат для пожилых, музейный комплекс в Лодейном Поле. Их старт должен быть именно на региональном уровне. А три других проекта мы можем и реализовывать у себя, и они же могут быть растиражированы в других субъектах. Надеюсь, что наши участники попадут в сто лучших проектов, но в любом случае мы готовы всех поддержать», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко по итогам презентации.

«Серия региональных встреч показывает, что в России много амбициозных людей, которые готовы думать, вносить перспективные предложения и делать реальные шаги для того, чтобы повысить качество жизни и в своем регионе, и в стране в целом. Мы видим, как в регионах вокруг идей и проектов формируются целые команды, которые готовы сами их реализовывать», - отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.  

Для всех идей предусмотрены меры коммуникационной, административной, рекламной, экспертной поддержки от организаторов и партнеров Форума. Меры поддержки варьируются в зависимости от группы, к которой отнесена идея. Идеи-лидеры платформы по открытому рейтингу могут быть включены в информационные рассылки по целевой аудитории, получат консультации региональных экспертных групп АСИ. Также будет организовано взаимодействие авторов таких идей с партнерскими вузами.

Для авторов идей, попавших в ТОП-1000 на основании заключений экспертов, плюсом к указанным мерам поддержки предусмотрены персональные рекомендательные письма от руководства АСИ и Фонда Росконгресс и приоритет при бронировании пространства в «Точках кипения». Они также будут включены в региональные экспертные группы.

Идеи из ТОП-200, помимо всего перечисленного, могут рассчитывать на продвижение законодательной инициативы, если она заявлена в идее.

Авторы идей из ТОП-100 смогут бесплатно принять участие в Форуме, получат продвижение законодательной инициативы, заявленной в идее (если она была в явном виде сформулирована) и поддержку в международном продвижении со стороны АСИ GoGlobal. Также Фонд Росконгресс предоставит участникам из этой группы право бесплатного участия в следующем Петербургском международном экономическом форуме.

В ходе форума будут определены семь лучших идей. Их авторы, помимо получения названных мер поддержки, смогут взаимодействовать с членами Экспертного совета АСИ, профильным федеральным органом исполнительной власти. Для идей также будет подготовлена программа медиа-сопровождения.

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (asi.ru) создана распоряжением Правительства России от 11 августа 2011 года. Наблюдательный совет АСИ возглавляет Президент России Владимир Путин.

Агентство поддерживает проекты, направленные на системные изменения в сфере улучшения делового климата и поддержки инноваций, образования и подготовки кадров, здравоохранения и социального обслуживания, регионального и городского развития.

Среди ключевых инициатив АСИ – Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах, платформа для обмена лучшими практиками «Смартека», программа «100 городских лидеров», модель повышения инновационной открытости крупных компаний и платформа Национальной технологической инициативы.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие с 130 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 70 странах мира.

roscongress.org

30.10.2020

×
Напишите нам
×
Регистрация
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*
×
Вход
Регистрация Вспомнить пароль
×
Вспомнить пароль