Победитель конкурса генеративного дизайна станет известен 3 декабря

Приглашаем вас на церемонию награждения победителей Всероссийского конкурса генеративного дизайна. Онлайн-трансляция состоится 3 декабря 2020 года. Начало в 17.00 мск. 


Регистрация на мероприятие https://2050lab.timepad.ru/event/1486222/. Увидеть церемонию награждения можно будет также на странице 2050.ЛАБ в Facebook и YouTube.

В рамках мероприятия, которое пройдет во Всемирный день компьютерной графики и 3D дизайнеров, состоится круглый стол на тему «Проектируя будущее: роль цифровых технологий в дизайне, промышленности, образовании».

В ближайшие пять лет глобальный рынок Generative design будет расти на 20% ежегодно, до $315 млн в 2025 году. Участники круглого стола обсудят, как впишется в глобальный контекст Россия. Они обсудят перспективы цифровых технологий и , оптимального их использования. Ожидается множество практических кейсов, связанных с областью применения Generative design и защитой авторских прав, которые помогут понять роль в развитии дизайна, экономики и образования.

Модератор – генеральный директор 2050.ЛАБ Дарья Топильская. Спикеры:

·       Алексей Шаршаков - шеф-дизайнер 2050.ЛАБ

·       Евгений Маслов - шеф-дизайнер ТМХ

·       Павел Медведев - CAD-дизайнер и инструктор, Autodesk Expert Elite, евангелист Fusion 360

·       Сергей Салихов – первый проректор НИТУ «МИСиС»

·       Сергей Смирнов - основатель Smirnov design, член коллегии Russian Design Council

Напомним, организатором конкурса является Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ, генеральным партнером – ТМХ, крупнейший производитель подвижного состава для железнодорожного и городского рельсового транспорта в России и СНГ, профильный партнером является компания Autodesk – лидер в области разработки решений для архитектуры, проектирования, строительства, промышленности.

На конкурс зарегистрировались более 200 человек – это участники разных возрастов, которые проживают как в мегаполисах, так и небольших городах и поселках нашей страны. На первом этапе претенденты разработали концептуальную модель одного из предлагаемых элементов конструкции подвижного состава ТМХ: стола с опорой на щиток или багажной полки. Проекты создавались с помощью технологии генеративного дизайна Fusion 360.

По итогам первого этапа в шорт-лист вошли Петр Воронкин (Санкт-Петербург), Константин Фетисов (Пермь), Никита Трофименко (Самара), Эдуард Тян (Москва).

На втором этапе конкурсантам был дан доступ к онлайн мастер-классу по методике проектирования при помощи технологии генеративного дизайна. После этого они получили еще одно задание – создать прототип опоры пассажирского кресла для электропоезда городского типа, которое выполнили с использованием технологии Generative design.

3 декабря авторитетное жюри определит победителей конкурса. Напомним, главный приз конкурса – 150 тыс. руб. Помимо этого, победитель получит шанс трудоустройства в ТМХ, а его работа, возможно, найдет воплощение в дизайне перспективного железнодорожного подвижного состава.

 

 

Информационные партнеры конкурса - журнал «Популярная механика», порталы ArchiTime, Rusbase, Сей-Хай, «Популярный университет», Design mate, Design News, телеканалы «Пробизнес ТВ» и WBC Media, журнал «Инженер и промышленник сегодня», агентство МИА «Россия сегодня», журнал Elle Decoration.

 

Всероссийский конкурс генеративного дизайна организован Национальным центром промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ, генеральный партнер инициативы – ТМХ, профильный партнер Autodesk – один из мировых лидеров в области программного обеспечения.

Задачи конкурса - выявление и поощрение новаторских дизайн-решений в области транспортного машиностроения, аккумулирование идей для применения в серийном производстве техники для рельсового транспорта, формирование кадрового резерва.

 

Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ занимается реализацией проектов, призванных повысить привлекательность и конкурентоспособность изделий отечественного производства на российском и международных рынках, а также опытно-конструкторскими работами для предприятий транспортно-машиностроительного комплекса РФ. Компания является членом World Design Organization (WDO).

Дизайнеры, инженеры, конструкторы и технологи 2050.ЛАБ, обладающие опытом работы в ведущих промышленных дизайн-бюро России и Европы, занимаются интеграцией мировых трендов промышленного дизайна в российскую промышленность.

2050.ЛАБ формирует глобальную экосистему бренда: от промышленного дизайна объектов до дизайна бизнес-культуры, среды, мышления.

Стратегические партнеры компании - ТМХ, «ЛокоТех», Ctrl2GO, Autodesk, НИТУ МИСиС.

 

Контакты: Татьяна Алексеева

PR-директор 2050.ЛАБ

+7 (910) 430-23-86

press@2050lab.ru

03.12.2020

×
Напишите нам
×
Регистрация
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*
×
Вход
Регистрация Вспомнить пароль
×
Вспомнить пароль