«Спящие активы» и как их капитализировать?

«Спящие активы» – это ваши связи, ресурсы, профессиональные компетенции, которыми вы обладаете, но никак их не задействуете. «Я заметил, что люди используют всего 1% из доступных им и их окружению ресурсов, - рассказывает основатель премиального делового сообщества и клуба инвесторов «Бизнес Миссия» Станислав Натапов, - остальные 99% находятся в «спящем» состоянии. Например, вы хорошо знакомы с человеком высокого уровня возможностей, при этом у вас нет стоящего предмета для взаимодействия или проекта достойного масштаба, который можно было бы предложить такому человеку. В этом случае «спящие активы» – это ваши незадействованные связи. Или вы обладаете полезной компетенцией или технологией, которая могла бы приносить пользу намного большему количеству людей/предприятий, но вы не знаете, как ее презентовать и кому предложить. В данном случае, соответствующая компетенция или технология тоже будет являться «спящим активом». 

 

Шестеренка, оказавшаяся вне механизма, для которого предназначалась, будет абсолютно бесполезной. Для того, чтобы она начала работать, нужно взаимодействие с другими деталями. Спящие активы – такие же отдельно существующие шестеренки. Для их активации необходимо соединение с ресурсами других людей. Например, у одного человека есть технологичное производство (актив номер 1), а другой имеет связи в корпорации, которая могла бы стать заказчиком такой продукции, производимой на предприятии (спящий актив номер 2). Или один человек имеет связи в региональной или федеральной администрации (актив номер 1), а другой развивает социально-значимый проект (актив номер 2), требующий высокоуровневой поддержки. Примеров того, как соединение двух спящих активов позволяет превращать их работающие можно приводить множество.

 

Как активировать и капитализировать спящие активы? Для этого необходимо знать, какими ресурсами обладает ваше окружение. Это, в свою очередь, предполагает регулярное общение с членами вашего окружения, что довольно ресурсоемко, времязатратно и не всегда результативно. Мы можем годами поддерживать отношения с человеком, но так и не знать о многих его ресурсах и возможностях.

 

Выполнять функцию адресного соединения ресурсов могут специализированные деловые сообщества, при условии что их деятельность систематически нацелена на формирование бизнес-синергий между своими резидентами. Рассказывает Станислав Натапов: «Как показывает практика, можно регулярно общаться с человеком, но так и не знать, какими ресурсами он обладает и как они могут быть задействованы. Как следствие, у каждого из нас – целый список упущенных возможностей. Мы же систематически помогаем решать эту проблему. Так, менеджеры делового сообщества «Бизнес Миссия» знают актуальные ресурсы и запросы всех наших резидентов и способствуют их адресному соединению.

 

Вот только пара примеров из нашей практики. Две российские компании. Первая – производитель высокотехнологичных изделий в сфере электроники. У второй налаженная сеть дистрибьютеров в смежной сфере за рубежом. Благодаря их коллаборации первая получила доступ к налаженной сети дистрибьютеров на западе и с ее помощью реализует выход на новые рынки. Вторая компания, в свою очередь, смогла расширить линейку продукции и повысить свою конкурентоспособность. Другой кейс – один из участников нашего сообщества обладал профессиональной компетенцией по нахождению и приобретению ликвидных, но недооцененных объектов. При этом ему не хватало собственного капитала для выхода на более высокий масштаб сделок. Во-первых, мы нашли и соединили его с профессионалом по привлечению со-инвесторов, просчету рисков, структурированию сделок, а также способствовали созданию фондовой структуры для предоставления финансирования его проектам. Во-вторых, мы привлекли инвесторов, которым было интересно вложить свой капитал в этот бизнес. В итоге состоялась сделка, которая принесла всем ее участникам несколько сотен миллионов рублей чистой прибыли». 

 

Бизнес Миссия - премиальное закрытое деловое сообщество, участники которого совместно инвестируют, формируют новые партнерства, выходят на новые уровни в бизнесе.

Узнать о сообществе и подать заявку на участие можно на сайте www.business-mission.org

15.09.2021

×
Напишите нам
×
Регистрация
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*
×
Вход
Регистрация Вспомнить пароль
×
Вспомнить пароль