Ростех открыл в Уфе центр подготовки авиационных специалистов

На «ОДК-УМПО» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) состоялось торжественное открытие первого производственно-учебного центра Госкорпорации Ростех. Здесь будут ежегодно обучать порядка 2 тысяч сотрудников, которые освоят от 4 до 6 смежных профессий в рамках одной специальности. Выпускники получат гарантию трудоустройства на «ОДК-УМПО», а также приоритет при трудоустройстве на заводы Ростеха. Общий объем инвестиций в создание центра 2 млрд 450 млн руб

В церемонии открытия приняли участие глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко, индустриальный директор авиационного кластера Ростеха Анатолий Сердюков и генеральный директор Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) Александр Артюхов.

«В республике уделяется большое внимание повышению уровня образования, его соответствию запросам рынка труда. Производственно-учебный центр Госкорпорации Ростех – ответ на конкретную потребность машиностроения в специалистах рабочих профессий. «ОДК-УМПО» является крупнейшей площадкой ОДК, на которой работает более 24 000 человек. Предприятие создает все условия для того, чтобы жители республики могли обучиться, стать востребованными специалистами и быть трудоустроенными здесь, на ведущем промышленном предприятии региона», - сказал глава Республики Радий Хабиров.

Центр профессионального образования создан для подготовки многопрофильных специалистов самых востребованных рабочих профессий к работе на высокотехнологичном производстве. Его строительство началось около года назад. Сейчас здание площадью 14,5 тыс. кв.м. полностью готово и оснащено всеми ресурсами для подготовки высококвалифицированных кадров, уже 1 сентября 2021 года центр примет первых учащихся. 

«Ежегодно на базе Центра планируется готовить порядка 2 000 мультискилл-специалистов — специалистов широкого профиля, владеющих не одной, а четырьмя-шестью профессиями в рамках одной специальности. Здесь собран отличный преподавательский состав, который состоит из настоящих знатоков своего дела. Большинство из них прошли специальное обучение в образовательном центре BBW в Германии. Безусловно, передовой опыт ОДК-УМПО будет масштабирован на другие предприятия авиационного кластера. Создание центра на десятилетия вперед позволит решить задачу подготовки на практике, иначе говоря, «в боевых условиях», уникальных специалистов по востребованным рабочим профессиям», - сказал индустриальный директор авиационного кластера Ростеха Анатолий Сердюков.

Упор в образовательной программе сделан на современные компетенции и практические навыки. Подготовка будет вестись по двум направлениям: «Обработка металлов резанием» и «Мехатроника». Особенность построения учебных курсов в том, что они строятся по дуальной системе: теоретические занятия займут около 30% времени, а 70% — практика. На учебном производстве будут решать те же актуальные задачи, которые стоят перед специалистами ОДК-УМПО - выпуск продукции для высокотехнологичного производства. По окончании курса обучения будут выдаваться дипломы, удостоверения и свидетельства о получении профессии.

«На учебном производстве будут решать актуальные задачи, которые стоят перед ОДК-УМПО. То есть выпускать продукцию, которую можно будет использовать в дальнейшем производстве двигателей. А после обучения мы получим готовых специалистов, которые уже завтра смогут приступить к работе. Мы рассчитываем обеспечить кадрами не только потребности «ОДК-УМПО», но и другие предприятия ОДК и Ростеха, которые расположены в Башкортостане», - сказал генеральный директор ОДК Александр Артюхов.

Центр оснащен по самым современным стандартам. Кроме аудиторий и учебных лабораторий в нем оборудованы производственные участки. В центре установлены более 223 единиц оборудования, которое используется в реальном цикле производства авиационных двигателей. В том числе, 150 крупногабаритных станков и 45 станков с числовым программным управлением. 

 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

 

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба Госкорпорации Ростех

Т: +7 (926) 911-28-36 | Москва, ул. Усачёва, д. 24 | www.rostec.ru

 

21.10.2021

×
Напишите нам
×
Регистрация
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*
×
Вход
Регистрация Вспомнить пароль
×
Вспомнить пароль