Отраслевые выставки: тренды и перспективы

    20 января в Санкт-Петербурге состоялось открытое заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, которое прошло в рамках XI Евразийского ивент форума EFEA «С чистого листа. Новое начало». Главная тема заседания – «Мышление будущего: как увидеть и спрогнозировать тренды».

С докладом «Мировые тенденции в отраслевой выставочной деятельности и опыт организации отраслевых выставок на территории России» выступил президент СОЮЗЛЕГПРОМа  Андрей Разбродин:

– Исходя из своего опыта организации отраслевых мероприятий мы понимаем, что сегодня определенные сложности на нашу деятельность накладывает ковид. Но мы все надеемся, что это ситуация временная. А вот общемировой экономический кризис и связанные с ним изменения, которые в том числе вызваны и ковидом, – изменения в логистике, изменения режимов «онлайн» и «офлайн» – это то, что существенно влияет, определяет тренды и тенденции развития отраслевых выставок.

   Специализированные выставки начинают серьезным образом «съеживаться» – во всяком случае в нашей отрасли это общемировой тренд, это происходит не только в России. Все больше идет центростремительное движение в сторону организации универсальных мероприятий. Например, совместно с «Экспоцентром» мы уже несколько лет проводим «Российскую Неделю текстильной и легкой промышленности», которая объединяет несколько отраслевых выставок и нескольких операторов на одной площадке – с большой деловой программой, с форумной программой. И это нам позволило относительно хорошо – если сравнивать с нашими коллегами и конкурентами – пережить ковидный период: мы только одну выставку даже не отменили, а перенесли, причем это была первая выставка марта 2020 года. Все остальные выставки мы провели в запланированные сроки. Более того, могу сказать, что мы были первыми, кто после локдауна открывал вместе с «Экспоцентром» осенний сезон, и все наши выставки за это время выросли, каждый раз прибавляя квадратные метры, увеличивая эффективность. Это один из важных трендов.

Второй тренд – это касается, прежде всего, России – отраслевые выставки должны проводиться, причем неважно, каким оператором, при очень большом содействии отраслевых союзов (здесь есть очень хороший опыт Германии, там это практикуется уже много лет). Это существенно важно и с точки зрения продвижения интересов российских производителей.

Как правило, организаторы, которые проводят выставки, имеют опыт их проведения офлайн. А сегодня тенденция идет такая: поскольку меняется логистика, очень серьезно разделяются по уровням доходности и подходы производителей к своей логистике, то, соответственно, нужно сочетать форматы онлайн, офлайн, b2b-сессии и так далее. В этой связи мы у себя, например, чуть меньше двух лет назад организовали новую площадку – b2b-маркетплейс. Она позволяет проводить онлайн-мероприятия для фирм, которые по каким-то причинам – финансовым, запретным – не могут участвовать в выставках. И они активно начали заходить на нашу площадку. Кроме всего прочего, увеличивается количество бизнес-миссий и так далее. И если это работает совместно с выставочным оператором, с ассоциацией, то в целом это работает и на конечную офлайн-выставку, то есть повышает ее результативность, повышает интерес к союзу оператора и ассоциации.

Это существенный, важный момент, и это тоже одна из тенденций, которая в России пока имеет, скажем так, зачаточный характер. В нашей ассоциации это уже в значительной степени реализовано, но я знаю, что многим другим сегодня достаточно сложно, потому что отраслевой рынок, во всяком случае в нашей отрасли это так, существенно занят зарубежными операторами, так исторически сложилось. И нам нужно во взаимодействии с правительством рассматривать не только меры поддержки, такие как, например, субсидии, но и вопросы, связанные с тем, чтобы регулировать наши отношения с зарубежными коллегами, используя, скажем, опыт Китая – там тоже многие выставочные проекты начинались зарубежными компаниями, а сейчас они делаются совместно.

     Подробнее  см.  https://www.souzlegprom.ru/ru/press-tsentr/novosti/novosti-otrasli/5555-efea-2022-andrej-razbrodin-o-mirovykh-tendentsiyakh-v-otraslevoj-vystavochnoj-deyatelnosti.html

24.01.2022

×
Напишите нам
×
Регистрация
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*
×
Вход
Регистрация Вспомнить пароль
×
Вспомнить пароль