Паника на рынке томатов

Без паники! Давайте разбираться!

За последнее время вы могли заметить в информационном пространстве новости под страшными заголовками а-ля «ПЯТЬ СТРАН СОКРАТИЛИ ОБЪЕМ ПОСТАВОК ТОМАТОВ В РОССИЮ», «Турция не ввозит в Россию томаты», «В Великобритании жуткий дефицит»….Но что же происходит на самом деле в России на этом самом рынке?

 Как сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на Росстат, в 2022 году действительно сильно упали  объемы  ввоза в нашу страну  свежих помидоров из Китая, Турции, Грузии, Сербии и Северной Македонии.

К примеру, Китай в прошлом году экспортировал  в РФ 28,3 тыс. тонн томатов, что в 1,4 раза меньше по сравнению с предыдущим годом. Сократились поставки этих овощей  из Грузии, Сербии и Северной Македонии. В 2022 году эти страны завезли в Россию в два раза меньше помидоров, чем в 2021 году – порядка 0,9 тыс. тонн.

Азербайджан за девять месяцев 2022 года поставил в Россию 109,5 тыс. томатов, а за аналогичный период 2021 года — 114,5 тыс.

А министерство сельского и лесного хозяйства Турции приняло решение ограничить экспорт томатов на период до 14 апреля 2023 года, сообщает eNews.

 

В сообщении министерства заявлено, что «в связи с аномальным ростом цен на помидоры в Турции в последние дни и ужасными последствиями землетрясения, которое непосредственно затронуло 11 провинций, возникла необходимость принятия мер для обеспечения продовольственной безопасности и стабилизации цен».

 

Как считают аналитики EastFruit, принятое турецким правительством решение уже со следующей недели окажет серьёзное влияние на рынок тепличных помидоров в тех странах, которые зависят от импорта этой продукции. Речь в первую очередь идет о, Молдове, Грузии, Румынии и нескольких других странах, ведь обычно в марте именно Турция обеспечивает абсолютное большинство поставок тепличных помидоров на эти рынки.

 

Импортеры тепличных овощей уже лихорадочно пытаются найти возможные альтернативы турецким поставщикам со следующей недели. Теоретически их отсутствие могли бы заместить поставки из Марокко, Ирана или даже Испании (если речь идет о продукции премиального качества), но и в этом случае говорить о полной компенсации турецкого экспорта нельзя, ведь в этих странах может просто не оказаться нужных объемов помидоров, которые требуются прямо сейчас.

 

Поэтому уже к концу следующей недели на рынках стран, зависящих от импорта турецких помидоров, может ожидаться серьезный скачок цен на фоне отсутствия этой продукции, а единственным ограничительным фактором здесь может оказаться одно из исключений, указанных в постановлении министерства сельского и лесного хозяйства Турции.

 

Так, под действие ограничения не подпадают экспортные поставки на Северный Кипр, в Палестину и Азербайджан, и именно присутствие последнего в списке исключений позволяет сделать вывод о неполном исчезновении Турции с регионального рынка тепличных томатов. Естественно, речь здесь не идет о реэкспорте десятков тысяч тонн продукции, ведь в самой Турции также ощущается дефицит тепличных помидоров. Тем не менее, исключать возможность определенного реэкспорта через Азербайджан нельзя, ведь последний до этого времени и так являлся крупным реэкспортером овощей и фруктов другой страны-соседа (Ирана).

 

А что Россия?

 

В России давно сделали ставку на поддержку сельскохозяйственной отрасли, и в частности на поддержку производителей овощей в защищенном грунте. По оценке экспертов Россельхозбанка, главным фактором роста потребления и импортозамещения в овощах является развитие тепличного бизнеса. Интенсивному развитию тепличного бизнеса помогают, в частности, льготные инвестиционные кредиты и «стимулирующие» субсидии. Многолетняя системная работа приносит плоды. Урожай овощей в круглогодичных теплицах в 2022 году достиг рекордных 1,5 млн тонн, сообщило министерство сельского хозяйства РФ. Это на 7%, чем годом ранее. В том числе урожай огурцов составил 850 тыс. тонн (+2,5%), а томатов – 620 тыс. тонн (+7%).     

 

https://mcx.gov.ru/press-service/news/urozhay-ovoshchey-v-zimnikh-teplitsakh-2022-godu-dostig-rekord...

 

Один из крупнейших производителей и инвесторов в тепличной отрасли России – агропромышленный холдинг «ЭКО-культуре». В его составе 13 современных тепличных комплексов общей площадью 500 га в 8 регионах, основная продукция – именно томаты. Компания выращивает томаты всех типов – круглые, сливовидные, коктейльные и черри – в круглогодичном производственном цикле.

 

«ЭКО-культура» поэтапно наращивает площади тепличных комплексов по всей стране, в планах запуск 200 га площадей.

 

В 2022 году импорт томатов составлял около 30% от общего потребления томат россиянами

А среднее количество томатов в год которые съедает 1 человек в России - 8,1 кг (2022 год)

В 2023 году россияне планируют по прогнозам социологов съесть еще больше, в среднем рост 8,3 кг 

За прошлый год российские производители томатов поставили на рынок в РФ 761 тт, а значит накормили в среднем 93 950 617 людей

Что в среднем означает, что только компания ЭКО-Культура способна накормить минимум 23 487 654 человек 


Вот цифры в целом по фреш-продукции:

Строительство современных, эффективных теплиц, по мнению экспертов Россельхозбанка, поможет реализовать потенциал импортозамещения в овощеводстве, повысить потребление здоровой фреш-продукции, а также в целом овощей на душу населения. Сейчас оно составляет 107-108 кг на душу населения и опережает Канаду, Францию, Германию, Австралию, Японию, Швецию, Финляндию и ряд других стран. Мировой рекордсмен по потреблению овощей на человека – Китай (377 кг в год).

 

 

К 2030 году при благоприятных условиях потребление овощей в России может увеличиться до 115 кг в год.

 

https://www.rshb.ru/news/515595/

16.03.2023

×
Напишите нам
×
Регистрация
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*
×
Вход
Регистрация Вспомнить пароль
×
Вспомнить пароль