Итоги российской текстильной недели

С 13 по 15 марта в Москве в ЦВК «Экспоцентр» прошла 13-я Международная выставка «ИНТЕРТКАНЬ-2023.Весна»

  Выставка состоялась в рамках «Российской текстильной недели» – крупнейшего в России отраслевого форума. Экспозицию составили более 370 компаний, которые представили около 800 брендов; на площади свыше 17 000 кв. метров свои достижения демонстрировали предприятия легкой промышленности из 40 регионов России, а также из дружественных стран: Китая, Турции, Индии, Вьетнама. Национальные экспозиции на коллективных стендах представили Беларусь и Узбекистан. 

  За три дня в качестве посетителей было зарегистрировано 16 984 человек – представителей профессионального отраслевого бизнес-сообщества.

Как отметил президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (СОЮЗЛЕГПРОМ) Андрей Разбродин, «несмотря на санкции, изменения в логистике и другие на первый взгляд сдерживающие факторы, отрасль все более уверенно заявляет о себе, о чем свидетельствует с каждым сезоном все более расширяющаяся экспозиция выставки. А это в свою очередь говорит о том, что наконец-то пришла пора применять по отношению к отечественному легпрому меры не поддержки, как это было до сих пор, а развития – именно это сегодня необходимо отрасли. Уже сейчас активно продаётся осенняя выставка, и мы на профильном комитете по техническим тканям СОЮЗЛЕГПРОМа обсудили возможность создания серьезного большого салона по техническим тканям, по техническому текстилю.  Надеемся, что следующая выставка будет еще более качественной, объемной, интересной».

    В этом сезоне выставка структурирована по совершенно новому принципу национальных экспозиций. «Принципиальное отличие в том, что у нас идет четкое позиционирование по национальным экспозициям, – говорит директор выставки "ИНТЕРТКАНЬ" Елена Пищева. – На верхнем уровне павильона представлены Россия и Беларусь, Узбекистан, на первом уровне – Турция и Китай. Из-за сложившейся политической ситуации другие страны присутствовать на выставке не могут, поэтому мы четко говорим: один уровень у нас посвящен иностранным компаниям,  другой – российским. Кроме того, выставка стала более красивой: стало гораздо больше компаний, которые строят эксклюзивные стенды».

  «ИНТЕРТКАНЬ» всегда привлекала исключительно профессиональных посетителей.   Но и здесь сезон весны 2023 года вышел за рамки своих обычных показателей: опять же по словам экспонентов, аудитория выставки отличалась более широким профессиональным уровнем участников и посетителей.

    Последнее сказалось и на том, как проходила деловая программа выставки «ИНТЕРТКАНЬ-2023.Весна», в рамках которой состоялось 75 мероприятий с участием 218 экспертов отрасли. Ее участники отмечали глубину проработки вопросов и большую практическую ценность предложенных кейсов.

  Выставка открылась пленарной сессией «Потребности рынка – мотивация к развитию отрасли».

 «От имени руководства Торгово-промышленной палаты РФ, под патронатом которой выставка "ИНТЕРТКАНЬ" проходит уже многие годы, я хотел бы сказать о той работе, которую мы проводим совместно с СОЮЗЛЕГПРОМом по технологическому совершенствованию отрасли, по льготному финансированию ряда проектов, – сказал на сессии вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. –  2 марта, мы вместе с Андреем Разбродиным были на совещании, которое было посвящено анализу концепции технологического развития России, и мы от системы торгово-промышленных палат выдвинули предложение включить текстильную легкую промышленность в перечень ключевых отраслей, которые не только способствуют развитию всей экономики страны, но и обеспечивают ее безопасность. Мы многое делаем для того, чтобы развивать центр технологического превосходства на базе частных компаний. Это была наша инициатива, датированная еще 2018 годом, и совместно с Минпромторгом мы подготовили ряд решений. СОЮЗЛЕГПРОМ оказался флагманом, лидирующей отраслевой ассоциацией, которая создала такой центр технологического развития на базе легкой и текстильной промышленности». 

   В ходе сессии состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве СОЮЗЛЕГПРОМа с ассоциацией производителей Турецкой РеспубликиTemSad.  

   В первый день выставки прошла церемония вручения премий победителям профессионального конкурса INTERFABRIC-2023, конкурса TEXTILE DESIGN AWARDS и конкурса «ЗА СТЕКЛОМ: КОЖА и МЕХ» РГУ им. А.Н. Косыгина и Комитета СОЮЗЛЕГПРОМа по меху и коже. В номинации «Структура и поверхность» конкурса INTERFABRIC-2023 лидером стала компания Lertex, в номинации «Устойчивое развитие» – компания StenCom, в номинации «Отделка и декорации» – D&S Fashion, в номинации «Рисунок» – «Интай Текстиль».

    Также в рамках деловой программы состоялась дискуссия «Российский легпром для индустрии НoReCa», на которой обсудили потребности сегмента HoReCa в российском текстиле, узнали, что предлагает в b2b-сегменте бренд «Шуйские ситцы», рассмотрели плюсы и минусы огнеупорных тканей.

  Во второй день состоялся  форум «Модернизация легпрома: экономика и технологии», модератором которой выступил Алексей Силаков, проректор по науке и инновациям РГУ им. А.Н. Косыгина. Участники обсудили такие вопросы, как внедрение новых технологий – ключ к импортозамещению и опережающему развитию; информационная логистика в современных условиях – оборудование, запчасти и расходные материалы для производства товаров легкой промышленности.

  Прошел практикум «Инвестиционная привлекательность высокотехнологичных проектов в легкой промышленности», посвященный проектам организации рентабельности швейного цеха и современным решениям, мерам поддержки высокотехнологичных проектов, цифровой печати на текстиле как бизнесу, цифровой автоматизации. Большое внимание участников привлек и бизнес-практикум «Все о маркетплейсах – от опта до розницы», модератором которого стала Марина Шкребнева, журналист, pr-manager B2basket.

  Юлия Пестерева, известный бизнес-консультант с компетенциями трендвотчера и категорийного менеджера, совместно с Марией Кораблиной, руководителем отдела продаж TM Sofi de Marko, провели встречу «Зависимость качества и ценового сегмента при производстве постельных принадлежностей». Помощник ректора РГУ им. А.Н. Косыгина Олег Кащеев предложил участникам деловой программы выставки обсудить вопросы переработки отходов текстильного производства, создания производства по переработке отходов рыбной промышленности на технологической сессии «Ресайклинг как производственный процесс. Зеленые технологии».

  Состоялся также  IV международный научно-практический симпозиум «Технический текстиль России: нетканые материалы, сырье, реинжиниринг», посвященный российским инновационным разработкам в области производства технического текстиля и нетканых материалов, эффективности реинжиниринга, конкурентоспособности отечественного технического текстиля и нетканых материалов и т. д., модераторами которого выступили Евгений Румянцев, ректор ИВПГУ, и Михаил Трещалин, профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

  В третий, завершающий день выставки в рамках 3-й Международной промышленной конференции «ИНЛЕГМАШ» состоялся круглый стол «Проблемы сервисного обслуживания и логистики оборудования текстильной и легкой промышленности». Участники обсудили вопросы гарантийного и постгарантийного обслуживания оборудования, импорта запчастей, упрощенного ввоза продукции по временным правилам Постановления Правительства № 353, а также разбирались, почему выгодно приводить товары «в белую».

  Осваивать основные принципы сочетания орнаментов  участники деловой программы смогли в третий день на практикуме «Орнаменты в интерьере – чем больше, тем лучше! Выходим на новый уровень декорирования», который провела Есения Семипядная, основатель и президент Союза текстильных дизайнеров и декораторов.    Прошло также  заседание круглого стола «Цифровая печать и декорирование текстиля – практический опыт». Председатель Комитета СОЮЗЛЕГПРОМа по цифровой печати и декорированию текстиля, Михаил Шпилькин вынес на обсуждение такие вопросы, как современное печатное оборудование, технологии декорирования текстиля, расходные материалы и текстиль для цифровой печати, возможности производства персонализированной продукции под ключ. 


Международная выставка «ИНТЕРТКАНЬ-2023.Осень» состоится 5 – 7 сентября 2023 года в столичном  ЭКСПО-Центре.

   Подробнее  —  см.  https://souzlegprom.ru/ru/press-tsentr/novosti/novosti-otrasli/6191-organizatory-podveli-itogi-vesennej-vystavki-intertkan-2023.html 

28.03.2023

×
Напишите нам
×
Регистрация
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*
×
Вход
Регистрация Вспомнить пароль
×
Вспомнить пароль