Перчатки для БПЛА, грибы vs отходы и нейросеть для нейросетей: студенты Платформы университетского технологического предпринимательства представили свои проекты на Startup Village

На конференции Startup Village Фонда «Сколково», которая проходит 24-25 мая в Москве, состоялся питчинг студенческих стартап-проектов в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

«По статистике, в XX веке оптимальный возраст стартапера был 40+. Мы очень рассчитываем, что в XXI веке все изменится и через 7-10 лет у нас появится настоящая плеяда молодых серийных технологических предпринимателей», – сказал директор Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки России Олег Чурилов, открывая питч-сессию. 

Членам стартап-жюри и публике представили несколько наиболее заметных студенческих проектов, которые поддержала Платформа.

Так, студент Московского автомобильно-дорожного университета «МАДИ» Илья Ростовщиков продемонстрировал проект Easy Parking. Его идея в том, что специальное телематическое устройство должно само оплачивать платную парковку в городах. Зарабатывать Илья предполагает на продаже телематики и комиссии за платную парковку.

Игорь Кудряшов из магистратуры МФТИ сделал прототип перчатки для управления летающим беспилотником. Она может снизить аварийность и ускорить обучение управлению дронами. Цена такого устройства будет составлять 10-20 тыс. рублей. «Наша основная ценность – это интуитивное управление», – рассказывает Игорь.

Проект в области онкологической диагностики представил на сессии Денис Гудков (МФТИ). Это тест, который позволяет делать лечение онкологических больных более «точечным» и уменьшать его побочные эффекты. Подобный тест продает большая французская фармацевтическая компания, однако стоимость теста составляет около 375 тысяч рублей, а цена российского аналога будет около 50 тысяч. По оценке предпринимателей, количество потенциальных потребителей – 650 тысяч в год в России и более 200 тысяч в СНГ.

Тимур Бикбов презентовал собравшимся AIR – нейросеть для работы с нейросетями. Процесс ее работы он называет "оркестрированием". "Хватит ставить нейронкам отдельные запросы, пора ставить им сложные комплексные задачи", – говорит автор проекта, у которого уже 36000 пользователей. Стартап привлекает 40 млн рублей частных инвестиций, 20 из которых возместит Фонд «Сколково» по программе возмещения инвестиций физическим лицам в рамках Платформы.

А основатель проекта Spawn Дарья Токарева предлагает получать доход от отходов с помощью... грибов. У проекта 2 направления - мебель и строительные материалы (изоляция). Команда сделала работающую технологию по переработке мусора с помощью грибов в материалы для производства. На 45 млн рублей инвестиций проект предполагает открыть ни много ни мало полноценный завод.

Своим мнение по итогам питчинга высказала член стартап-жюри, директор по развитию Союза организаций бизнес-ангелов Луза Александрова.

«Среди студенческих стартапов встречаются интересные проекты. В данный момент, по моим оценкам, процентов в 5-6 можно инвестировать и процентами за 10 можно наблюдать. Если будет большая воронка студенческих стартапов, хороших проектов будет больше», – сказала она.

 

Справочная информация:

 

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» помогает раскрыть потенциал студентов, аспирантов и сотрудников вузов, а также создать инновационные решения и вывести их на рынок.

 

За первый год реализации проект охватил 72 российских региона. Заработали 19 стартап-студий, более 30 тыс. студентов и сотрудников вузов прошли тренинги предпринимательских компетенций, а 170 тысяч – прокачали свои проекты и бизнес-идеи в рамках акселераторов и «Предпринимательских Точек кипения».

Стартовала грантовая программа «Студенческий стартап», по ней в 2022 году отобрана 1000 проектов-победителей. Победители получают по 1 млн рублей. В 2023 году планируется поддержать уже 1500 стартапов.

30.05.2023

×
Напишите нам
×
Регистрация
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*
×
Вход
Регистрация Вспомнить пароль
×
Вспомнить пароль