Рейтинги частной стоматологии России: 10 юбилейное исследование 2022 года

10 лет назад экспертный журнал о стоматологии Startsmile совместно с ИД «КоммерсантЪ» запустил уникальный проект – некоммерческое, основанное на системе объективных критериев исследование рынка частной стоматологии России. В 2023 году опубликованы итоги 10, юбилейного изучения стоматологического рынка – Рейтинг детских стоматологий и Рейтинг взрослых стоматологий.

Рейтинги: как их стало два

Юлия Клоуда, руководитель экспертного журнала о стоматологии Startsmile, вспоминает, что 10 лет назад появилась потребность в независимом и свободном от коммерческого влияния исследовании рынка: все существующие на тот момент рейтинги составлялись из числа рекламодателей или партнеров СМИ, страховых компаний, агрегаторов или сайтов-отзовиков. Ориентироваться на «отзывы и оценки пациентов» тоже было нельзя – их писали сами клиники.

В итоге была разработана методология исследования частной стоматологической сферы с целью, во-первых, выявить основные тенденции ее развития, во-вторых, установить, кто является лидером рынка, а в-третьих – вооружить пациентов отличным инструментом, который поможет в поиске клиники, которая работает по самым современным стандартам и где ведут прием высококвалифицированные опытные врачи.

Со всеми задачами Рейтинг справился так успешно, что исследование проводится вот уже десятый раз. Более того, в силу специфики детского лечения 8 лет назад был создан отдельный Рейтинг детских клиник.

Методология: как работает Рейтинг

Первое – участие в рейтингах совершенно бесплатно. Достаточно подать заявку через сайт проекта.

Второе – всех участников тщательно оценивают по почти 200 критериям, описывающим все сферы деятельности клиники. Учитываются срок работы клиники, состояние здания, наличие сайта, соцсетей, уровня сервиса, работа администраторов, комфорт пациента. Основное внимание уделяется изучению направлений деятельности, оборудования, способов лечения, обеспечению безопасности пациентов, использованию современных методик (дентальной микроскопии, лечения в условиях медикаментозного сна – седации, наличие операционной и т.д.)

Проводится подробный анализ штатного состава специалистов, их стажа, подготовки и уровня профессионализма. Оцениваются каналы предоставления пациентам информации о клинике – ведение и состояние сайта, соцсетей, маркетинговые стратегии и т.д. Новый критерий 2022 года – оценка со стороны лидеров частной стоматологии. Клиники из ТОПа Рейтингов 2021 года назвали лучших, по их мнению, участников исследования 2022 года. Эта оценка также учитывается в финальных баллах.

Третье - в создании системы критериев принимали участие специалисты Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова (МГМСУ) – ведущего стоматологического вуза России. Каждый год ведущие эксперты отрасли помогают отслеживать актуальность критериев оценки.

Участники 2022 года

Для участия в исследовании у клиники должна быть лицензия Минздрава и определенное минимальное число кабинетов: 3 для взрослой стоматологии, 1 кабинет и 1 специалист для приема пациентов до 18 лет – для детской.

2022 год установил рекорд по числу заявок – более 2500! 850 заявок от детских клиник и почти вдвое больше от взрослых стоматологий. В Рейтинге принимали участие стоматологии из 111 городов России.

Клиники для взрослых разделели на 3 категории: стоматологии, которым более 3 лет, стоматологии, которым менее 3 лет, сетевые стоматологии, клиники для детей – на 2 категории: клиники, которым более 3 лет, и клиники, которым менее 3 лет.

Итоги Рейтингов 2022

2022 год отмечен рекордным числом закрывшихся клиник и резким падением спроса после марта. Спрос все езе остается сниженным, хотя крупные стоматологии активно расширяются и открывают свои филиалы.

В отличие от взрослой, детская стоматология показывает бурный рост – все клиники, особенно давно работающие, получили лицензию на детский прием, по кабинету или даже целые детские отделения. Усиливается тенденция к специализации – отделению подростковой стоматологии от детской. Улучшается оснащенность клиник, врачи все чаще владеют методикой адаптационного прием.

80% клиник, попавших в ТОПы Рейтингов, предлагают бесстрессовое лечение - под седацией. Стоматологии активно продвигают комплексное лечение – получают лицензии на косметологию, массаж, остеопатию, пластическую хирургию и т.д., вводят в штат непрофильных специалистов: ЛОРов, неврологов, остеопатов, физиотерапевтов, логопедов.

Растет уровень цифровизации - лидеры рынка постоянно модернизируют сайты, открывают сервисы по онлайн-консультациям, заказывают разработку приложений, показывающих проделанные манипуляции, исследования, счета. Их примеру следуют остальные клиники.

Хотя еще есть стоматологии, которые не соблюдают требований Минздрава к сайтам, не получают лицензии, например, на лечение в седации или под наркозов, в целом можно сказать, что российская стоматология становится одной из лучших в мире. Клиники, которые не занимаются цифровизацией, не соблюдают требования закона, не осваивают новые методики, покидают рынок, оставляя его достойным и современным стоматологиям.

Итоги Рейтингов – по ссылке: https://rating.startsmile.ru/.

 

 

 

31.05.2023

×
Напишите нам
×
Регистрация
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*
×
Вход
Регистрация Вспомнить пароль
×
Вспомнить пароль