Как и чему в эпоху ИИ нужно учить в школах и вузах?

Нейросеть как социальный помощник – уже не будущее, а настоящее.  Но если в быту искусственный интеллект практически однозначно приносит пользу, то, например, в образовании далеко не всегда. Хотя все зависит от мотивации, заключили участники панельной дискуссии «Цифровое общество. Притягивающий эффект технологического развития», которая прошла в Технопарке «Сколково» в рамках Международного форума «Открытые инновации».

«Даже в школьных стандартах прописано, что главное – это вовсе не сколько фактов, цифр или дат ты знаешь, а как ты умеешь ими оперировать, строить на их основе логические выводы. Да, любую информацию сегодня можно найти в сети, но, как доказывают нейросети, и выводы тоже можно делать с помощью искусственного интеллекта», - отметил модератор дискуссии, главный редактор журнала «Кот Шредингера» Григорий Тарасевич.

Если у школьника или студента есть глубочайшая мотивация к обучению, то проблема рассасывается сама собой, считает, директор по стратегическому маркетингу компании Яндекс Андрей Себрант.

«Потеря мотивации к обучению, а не к получению формальной «корочки» — это уже совсем другой вопрос, и нейросети тут ни при чем. И вообще эта проблема совершенно глобальная. Во всем мире все больше и больше людей так или иначе используют подручные средства, в то числе и искусственный интеллект, чтобы освободить себя от изнуряющего процесса сбора и систематизации информации»,- подчеркнул Андрей Себрант. 

Руководитель проекта по нейросетям Тенчат Александр Жадан на личном опыте показывает, что ИИ можно доверить даже поиск партнера.  «Сегодня, с учетом того, как много существует систем общения, мессенджеров, поиск партнера в интернете – это как вторая работа. И если можно упростить этот путь, почему нет. После все равно встречаешься с человеком вживую и узнаешь его по-настоящему. Так я нашел невесту: в августе у нас свадьба», - рассказал Алекандр Жадан.

«Мы учимся, работаем, любим, базируясь на тех врожденных программах, которые в нас заложены эволюцией: любопытство, стремление преодолеть препятствия, жажда свободы, забота о других людях, лидерство. Это же классно, и в конце концов мы так получаем мощный поток положительных эмоций, да и живем мы вообще-то для радости. Если у человека все это есть, все эти стремления, никакие нейросети ему не помешают получить новые знания и новые эмоции», — резюмировалпрофессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ Вячеслав Дубынин.

Фотохостинг мероприятия находится по ссылке: https://open-innovations.ru/.

Форум «Открытые инновации» проводится с 2012 года и является одной из самых влиятельных дискуссионных площадок, посвященных инновационному развитию. Организатор — Фонд «Сколково», соорганизатор – Правительство Москвы. Мероприятие проводится при поддержке ВЭБ.РФ. Генеральные партнеры форума: ПАО Сбербанк, Госкорпорация «Росатом», ПАО «Ростелеком» и ОАО «РЖД». Пресс-центр форума - коммуникационная группа АГТ.

12.04.2024

×
Напишите нам
×
Регистрация
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*
×
Вход
Регистрация Вспомнить пароль
×
Вспомнить пароль