РОССИЙСКАЯ НЕФТЕГАЗОВАЯ ОТРАСЛЬ ВСЕ БОЛЬШЕ ОЦИФРОВЫВАЕТСЯ. И ЭТО ХОРОШО ДЛЯ ВСЕХ

Нефтегазовая отрасль в России сегодня активно идет по пути цифровой трансформации. Без внедрения инновационных технологических решений устойчивое развитие в условиях жесткой конкуренции на мировом рынке становится невозможным. Этот тезис подтвердили эксперты, которые приняли участие в сессии «Цифровизация поскважинно. Решения нефтяной отрасли». В ходе сессии представители крупнейших отраслевых корпораций и разработчики цифровых решений обсудили процесс цифровизации и автоматизации российской нефтегазовой отрасли.

По прогнозам Международного энергетического агентства, мировой спрос на нефть в 2024 году вырастет до рекордных 103,2 млн баррелей в сутки. Постоянно увеличивающийся спрос на энергоносители требует разработки новых месторождений, многие из которых являются сложными с точки зрения извлечения сырья. Оптимизацию и улучшение добычи в данных реалиях невозможно представить без внедрения цифровых технологий.

Главный метролог компании «Газпром нефть» Сергей Седов: «Внедрение цифровых технологий происходит для того, чтобы добыча стала более эффективной. Легкой нефти больше нет. Те месторождения, где нефть было легко добывать, уже исчерпаны. В рамках цифровой трансформации на первом месте сегодня стоит вопрос анализа геологических данных. Работа с информацией, планирование, оптимизация технического обслуживания — все это в совокупности дает наибольший эффект».

Для России цифровая трансформация в нефтегазовой отрасли сегодня стала стратегической задачей. Отечественные компании работают в условиях беспрецедентных санкций, поэтому должны стать на голову выше конкурентов в технологическом плане. Управляющий директор и руководитель Дирекции трансформации клиентов CIB «Сбера» Андрей Дмитриев отметил, что «Сбер» стал технологическим партнером для многих нефтегазовых гигантов. Это наиболее перспективная отрасль, потому что именно здесь многие проекты находят окупаемость. С точки зрения импортозамещения ключевой задачей является уход от иностранного софта. «Сбер» уже давно работает над созданием цифровой платформы, которая станет средой для разработки высоконагруженных промышленных систем.

Управляющий директор и руководитель Дирекции трансформации клиентов CIB в компании «Сбер» Андрей Дмитриев: «На мой взгляд, одним из самых неочевидных трендов в отрасли станет применение GigaChat. У нас уже есть подтвержденные гипотезы, когда GigaChat был способен заменять сложные системы по ремонту и обслуживанию оборудования. Уверен, что данная технология в ближайшем будущем станет активно применяться в нефтегазовой промышленности».

Экосистемный подход является актуальным для всей нефтегазовой отрасли. Речь идет о создании IT-платформ, которые могли бы управлять объектами автоматизации и осуществлять сбор данных для принятия эффективных управленческих решений. Компания «ТетраСофт» активно работает в данном направлении и является одним из главных производителей профильного ПО для цифровизации нефтяных скважин в России. Исполнительный директор компании «ТетраСофт» Денис Свечников отметил, что с каждым годом в России появляется все больше цифровых платформ бурения. Отрасли нужны аналитические системы, которые собирают данные со скважины, оцифровывают их и выводят ключевые показатели эффективности бурения.

Исполнительный директор компании «ТетраСофт» Денис Свечников: «Мы создали единую цифровую платформу, куда внедрена вся отчетность со стороны заказчиков и подрядчиков. Когда мы имеем информацию о том, какое оборудование и железо лучше всего работает в конкретных условиях, почему возникают простои или аварии, то получаем экономию во времени свыше 15% — это существенный прирост. Мы можем управлять временем, а это самое главное».

В ходе сессии спикеры отметили, что ИТ-сектор прочно пришел в нефтяную отрасль, появились очень качественные проекты и решения. Важной задачей является упорядочить, оптимизировать и выстроить имеющиеся продукты в единый ансамбль, который бы работал максимально слаженно и продуктивно.

Форум «Открытые инновации» проводится с 2012 года и является одной из самых влиятельных дискуссионных площадок, посвященных инновационному развитию. Организатор — Фонд «Сколково», соорганизатор — Правительство Москвы. Мероприятие проводится при поддержке ВЭБ.РФ. Генеральные партнеры форума: ПАО «Сбербанк», Госкорпорация «Росатом», ПАО «Ростелеком» и ОАО «РЖД». Пресс-центр форума — коммуникационная группа АГТ.

16.04.2024

×
Напишите нам
×
Регистрация
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*
×
Вход
Регистрация Вспомнить пароль
×
Вспомнить пароль